La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac, 31770 Colomiers
/
Téléphone
Enfin, les tenues  2017 voir
 
24.03.2017
00:27:35
JeuVenSam
Partiellement nuageuxFaible bruineNuageux
12.6° C10.5° C14.1° C
5.7° C2.5° C5.4° C

1er tour CZC et CDC Veterans

Ce jeudi 24 mars14H00 s'est joué le 1er tour CZC vétérans en doublettes à PLAISANCE et la rencontre par équipes (6TàT, 3 doub, 2 trip) à saint Alban contre Blagnac Ramiers.
- En CDC, Victoire de Colomiers 34 à 2 : Les TàT et les doublettes étaient équilibrées mais ont tourné à notre avantage. Pour cette 1e sélection, L'équipe était composée de Palanque Balthazar, Joanne J-C, Audouy Robert, Massaloup Guy, Gourse Jean-Louis, José Alvarez, Denis Fabre, Bilois Marc
Tous les mardi : Concours internes en 3 parties,  (inscription dés 14h), début 14h30
Venez nombreux, le niveau est relevé, on dénombre pas moins de 5 élites, 10 honneurs à chaque tour.

SAMEDI 25 et dimanche 26 MARS

Samedi :
- Qualif pré-ligue Mixte à CALMONT (Secteur du GLS) voir  Liste   et poules
2 équipes de Colomiers Berlier-Aprogistis  et  BURGAUD MANUEL/ BOBIN CAMILLE pour accéder aux places de la ligue.  + José Martin/ Audrey Jeandrieux qui remplace 1 équipe forfait
- 2e tour Qualif mixte pour 6 places  liste équipes  Poules
 
Dimanche :  TàT à Tournefeuille Poules Féminines     Poules Hommes

Concours Divers et autres infos




 
Partager vos infos de façon anonyme : Voir dans le menu "Forum"

Colomiers, Trophée 55 ans et+

Finale le Jeudi 30 mars à 10h00

QUALIFIES 4e tour du Mardi 21 mars
25 - NOUZIES CLAUDE/ RIBA LOUIS/ BRAVO FRANCOIS (MURET SAINT JEAN 031 )
26 - MORELLATO ANTOINE/ RIGONI ALAIN/ AGULLO CHRISTIAN (COLOMIERS )
27- MEXES SERGE/ VITIOURINE SERGE/ HOZ HENRI ( 031)
28- LARROCAN DENIS/ SAURIN FRANCIS/ PAGES LUCIEN (BOUILLACOISE 082)
29 - BORDIN CHRIST/ DELZERS JEAN-CLAU/ LAGARDE CHRISTIAN (Gourdon 009)
30 - OURGAUD ALAIN/ URIOS GERARD/ ZENNOUI MOHAMED
31- VIGNEAUX HUBERT/ JARA PATRICK/ AMADES JEAN FRAN (Cazeres-fousseret)
32- DOS SANTOS JOSE / JOANNE JEAN-CHRIS / JALADE ROBERT (COLOMIERS)

Challenge BEJICO 2017 c'est parti !!
A retourner au Club, complétée et accompagnée du règlement au plus tard le 31 mars 2017 - 17h
Début  Avril 2017, Les matchs auront lieu 1 fois par mois (hors juillet et août)
 
Phase Finale en décembre.
Concours par équipe de 4 personnes - Engagement de 15€ / joueur.
Important : bien lire le règlement sur règles à respecter pour constitution des équipes.
Calendrier pétanque Haute Garonne

QUALIFS SECTEUR 2017

1 -  Résultats "doublette mixte" Du samedi 25 février  à sainte foy de peyrolières.
Les 5 qualifiées HG de la BJ Colomiers
1- MARTIN JOSÉ /JEANDRIEU AUDREY                2- DORADO RICHARD/AUBERT LYDIA
3- Jean Michel Ferrand/ Berlier Virginie,   4-BURGAUD MANUELA /BOBIN CAMILLE
 L'équipe 4- qualifiée aussi pour la ligue, ainsi que l'équipe de colomiers : BERLIER STEPHANE/ ASPROGITIS MARTINE vainqueur l'an dernier
En Finale,  BONI Virginie/MEDICO  bat LOUBIERE Elsa/ RAYNAL (tournefeuille)

 
2- Résultats " 99 Triplettes Promotion" du dimanche 5 mars - 9h à St Thomas
 Les 6 qualifiés HG :
- VAUCHERE JACKY/CAZENEUVE ALAIN/ LACROIX DANIEL
- CROSET RAPHAEL /DORADO RICHARD /PINEL CLAUDE
- CABEAU JOEL/ MORALES LOUIS/ ESCAICH PATRICK
- KHARBOUCH ELMEHDI/ BENDRISS ALEXANDRE/ CARRASQUEDO MICHAEL
 
Perdant en demi : BERTOLAMI CARMELO/CONTRASTY DAMIEN /AGULLO SEBASTIEN
Vainqueur :TAURINYA THIERRY /BAUDRU JEAN-LOUIS /DEMEJANES WILLIAM
(Ces 2  équipes qualifiées aussi pour la ligue )
 

 3  a- Résultats Doublettes Masculin 1er tour du samedi 11 Mars et 12 Mars
   La partie qualificative au chpt HG se jouait le matin du 12 mars, 4 équipes de Colomiers passent sur les 9 présentes.
1-Lois Gallerand /Titou, 2- Palanques/ Matta  3-Latapie  et 4- Klein père & fils
  
        Palanques/Matta et  Latapie qualifiés pour la pré-ligue
        Champions  secteur : Latapie gagnent Loubens/Pujades 
 
   b- Résultats Doublettes Féminines 1er tour du dimanche 12 mars à Colomiers 
         ESTIRAC Sylvie/BURGAUD Manuela  et  Virginie/Marie-france  (Colomiers) => qualifiées au chpt HG
         Championnes Secteur : DARNAUD Aurore/ MICHEL Mélanie(St lys) battent LEYX Mélanie/ ROUQUIE Nadia (Colomiers)  (qualifiées pour la pre-ligue et chpt HG)
 
 
Les prochains qualifs secteur :
 - Doublettes Mixtes 2ème tour le samedi 25 mars (14h) à Cugnaux
 
- Tête à Tête Homme le dimanche 26 mars (9h) à Tournefeuille
 
- Tête à Tête Féminin le dimanche 26 mars  (9h) à Tournefeuille
 
- Triplettes Féminins et Masculins les samedi 1er et dimanche 2 avril (9h) à Colomiers
Date limite d'inscription : Mardi 21 mars
 
- Triplettes Vétérans le jeudi 6 avril (9h) à Plaisance
Date limite d'inscription : Jeudi 23 mars
 
Modalités d'inscription
- Permanence au Club pour inscription les mardi et vendredi précédents la date limite d'inscription
- Pour s'inscrire  vous devez communiquer Nom et Prénom , N° de licence et 2€ (par personne)
 
ATTENTION : aucune inscription ne sera prise en compte au delà de la date butoir indiquée..
Coupe de France  2016-2017 => Finale 16 au 18 mars 2017, TOURS (37)
 SAINT ORENS 31 accède à la phase finale.  1/4  1/2 et finale comme la bJ Colomiers il y a 4 ans.
L'équipe : Serge Mexes (Président), David Bauer, Jérôme Caumont, Alfred Faurel {kiki}, Audrey Bandiera {bandidas31}, Philippe Latour, Henri Hoz, Philippe ZIGLER, Roky Ratqueber.
Les Finalistes : Draguignan (83) ; Bron (69) ; Metz (57) ; Saint-Orens (31) ; Brou sur Chantereine (77) ; Saint-Florent (18) ; Vitrolles (13) ; Les Sables d'Olonne (85).
DRAGUIGNAN (Rocher/Fournié/Robineau/ Lacroix) gagnent contre VItroles 13-12 à la dernière Triplette
Vitroles bat Saint Florent, Draguignan bat Metz en 1/2
Retransmissions sur L'équipe21 :Mardi 21 à 9h00, Merdredi à 10h00, Jeudi à 10h00, Vendredi à9h00 et Samedi 25 à 9h00 la finale
LES TITRES de la BJ Colomiers en 2016
RemisePrixPetanque.jpg
Pétanque
Stephane Berlier/Philippe Rouquié Chp HG doublettes
Stéphane Berlier/ Martine Asprogitis (Chpt HG Doublettes Mixte)Latapie Kévin Moureaux-Fontan Vianney /Bastide Laurent (Chpt HG Triplettes)

                            Jeu Provençal
Rodrigues Francis/ Souquet-Besson Aurélien/ François Meireles     (Ligue )
Maury Stephane/Jurado Denis/ Michel Navarro                  (Chp HG) 

Accéder Rapidement AUX Résultats de 2016

Ci-dessous une liste de liens utiles et interressants.
Localisation Boulodrome
Route de Pibrac - 31770 Colomiers
FFPJP CD31 Haute-Garonne
Pétanque en Comminges - Blog
Boulistenaute.com